Содержание и разведение насекомых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эмпузы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Не удержался, купил пару эмпуз. И сразу вопросы: как они впадают в зимовку, их поведение в это время, питание, продолжительность зимовки, выход из неё.

0

2

Поздравляю.  http://mantis-suport.livejournal.com/7702.html#cutid1  - тут немного по зимовке. А вообще, она им не могу сказать, что сильно обязательна.

0

3

То есть без неё, непоправимых последствий не будет?

0

4

Вообще, содержание их в неволе мало изучено. А какого они у вас возраста и т.п...? вид?  Вообще, как и где оони зимуют достоверно неизвестно. За их поведением нужно постоянно следить и укладывать в спячку только если насекомое само к ней готовится. В противном случае это может оказаться критичным и привести к смерти.
У меня эмпузы вполне себе зимовали и при +25...
http://mantis-suport.livejournal.com/5166.html#cutid1   - тут по ним инф в целом.

0

5

Вид забыл уточнить, когда первый раз их там увидел, сказали вроде Empusa fasciata. Размер от кончика брюшка до конца головы, где-то 4см

0

6

один знакомый говорил, что ставил эмппуз в холод на зимовку, все как положенно, постепенно снижая температуру, но в итоге никто до имаго не дожил...
мое личное мнение - когда эпуза "зависла": долго не линяет и плохо ест надо просто немного понизить температуру.... очень медленно и аккуратно.... я бы не стала рисковат и опускать ниже +15 - +17....

0

7

4upakabra написал(а):

У меня эмпузы вполне себе зимовали и при +25...

и ЧТО из этого вышло? крылья КАКАИЕ были? а размножение? Зимовать надо, причем только в условиях близких к природным.. что я и пытаюсь сейчас реализовать..

0

8

Миш, мне известен только 1 случай нормального расправления крыльев у эмпуз в неволе, который я видел лично. И это было у человека, не устраивавшего им зимовку. Он-же утверждает, что основной яактор тут - УФ, следовательно, витамин Д. Но с обсыпным кормом его(да и любой другой витамин) давать им не резон, изза их привередливости...
В то-же время, вся зимовавшая у этого человека группа - передохла.
Но это кайне спорный вопрос. Какой-то сколь-либо описаной и т.п системы содержания их - нету. У нас 75% их передохло на предпоследней линьке неизвестно от чего.
Лично я рекомендовал-бы приобретать заморских, не требующих зимовки эмпуз...

0

9

Моя эмпуза 2 недели не ловит мух, брюшко маленькое, как полиняла почти сразу перестала есть.

Отредактировано Максим (2009-11-18 15:06:41)

0

10

попрошу конкретизировать. вы мух живых пускаете или кормите "с проволочки"?
вполне возможно, что эмпуза сама посебе впала в зимовку.

0

11

Живых, с проволочки никого не кормлю.

0

12

тогда скорее всего эмпуза зимует. будет плохо есть до весны. а потом оживится, будет хорошо кушать и линять.

0

13

Максим
как дела у ваших эмпуз?

Мих
а что там реализовывать.... держать их на балконе и все))) ты же живешь в зоне их естественного обитания)))

0

14

Последняя эмпуза померла, видимо от истощения. Отказывалась от еды, даже предварительно убитой и поднесённой ко рту(((.

0

15

у меня из 25 'всего 7 осталось. 1 имаго самка, 1 предмаго самец! несмотря на зимовку...

0

16

nocturna написал(а):

Мих
а что там реализовывать.... держать их на балконе и все))) ты же живешь в зоне их естественного обитания)))

0