Содержание и разведение насекомых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Содержание и разведение насекомых » Форум 1 » где и кого найти


где и кого найти

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

начинаем собирать инфу на лето (надо ж планировать куда ехать, чтоб с пользой))))
где, как и кого можно найти.

0

2

В Москве на птичьем рынке...)))

А если серьёзно - на юге России, начиная с чернозёмных областей - можно смело начинать искать. Богомолы, сколопендры, паучата разные - горы всего...

0

3

а что же сразу на юге? ;) неужели в средней полосе никого интересного не найти?

0

4

Крым - самое лучшее место)там есть все чего душе угодно

0

5

Реально в крыму (Семфирополь, Ялта) плотность населения богомолов ощутимо ниже, чем в Астрахани. В Астрахани просто море богомолов, саранчи и сколии гигантской.

+1

6

Хочу в Астрахань!!! Но Это же ЗАГРАНИЦА(((

0

7

для кого как......))))

0

8

nocturna написал(а):

для кого как......))))

вот-вот. а я в Крым хочу :), но это тоже заграница... хотя и Астрахань - тоже неплохо. а сколько всего нафотографировать можно...

0

9

Ну фотографировать в астрахани кроме макроживности абсолютно нечего... Она плоская как блин, а Волгу всю застроили. Вот как раз вдоль Волги между застройками заброшенные полосы, заросшие тростником - рай для всякой живности. А если надо очень много богомолов - рядом с военным аэродромом "Приволжский", около 1.5 км на северо-восток от восточного торца ВПП есть заброшенное орошаемое поле (видимо), сейчас - сухая площадка, заросшая тростником. Саранчи и богомолов (религиоз) там жуть как много. Сколия гигантская в первой половине лета в больших количествах в районе "Новолесное" встречается, там заброшенная лесобаза и много гор из опилок, вот в них они и живут напару с носорогами.

0

10

DmitryBurkow написал(а):

Ну фотографировать в астрахани кроме макроживности абсолютно нечего...

хех, ну так именно за тем и надо ехать :). спасибо за наводки. а по времени когда лучше выбираться - чтобы насекомых побольше было ;)?

0

11

Если нужен самый разгул - то июль.

0

12

классно вам.. прям рай какой то описали.

0

13

DmitryBurkow написал(а):

Если нужен самый разгул - то июль.

ага, он самый и нужен. :) спасибо, попытаюсь вырваться...

0

14

а равзве в августе не больше зверей? опять же разглядеть богомолов легче имаго чем личингок. Ну эт я про Крым. Может в Астрахани раньше имаго появляються?

0

15

да нет, не думаю, что сильно раньше. я своих с Крыма в свое время в начале сентября привез... с другой стороны, не только богомолы для поснимать интересны :)

0

16

1) Найти личинок богомолов проще, чем взрослых.
2) В июле еще есть взрослые эмпузы, параллельно с оотеками.
3) В июле много стрекоз и перепончатокрылых (сколии кончаются в августе).
4) Всякие гусеницы и бабочки тоже в июле больше встречаются.

+1

17

1) Найти личинок богомолов проще, чем взрослых.- а почему?

0

18

Потому-что они активны. Достаточно просто пройтись по траве и они будут выпрыгивать из-под ног. А взрослые самки сидят неподвижно. Самцы взрослые еще тоже подвижные, но они чуть что улетают.

0

19

Итак. Идём в поле - предполагаемый ареал религиоз. Ищим(внимательно) палочку, около мета длинной. Ищим, уже с этой палочкой, высокую траву, проходимся по ней палочкой, слегка приминая. Богомолы радостно вылазят) Куда проще, нежели высматривать, помоему...

0

20

Не надо палочку. Надо найти заросли тростника и просто по ним медленно пройтись, раздвигая траву ногами. Личинки будут разбегаться и выделяться сразу. Естественно, не "в поле", а в локальных зарослях тростника. А вот взрослую самку религиозы углядеть очень трудно.

0

21

Это все про религиоз) а вот эмпуз как ловить? или ирисов?

0

22

Ирисы на кустах и деревьях, очень часто на огородах на персиковых деревьях - внимательно осматривать розетки листьев с ниженй стороны, на высоте метра полтора, они там сидят. Редко попадаются в тростнике, но это скорее исключение. В июне-июле молодь в больших количествах косится сачком по траве вдоль заборов (полынь, сорняки всякие). В степных, но не слишком сухих зонах можно искать как кузнечиков - идя по траве и смотря под ноги, они выскакивают. Но самцы норовят улететь.

Эмпузы - можно только надеятсья на чудо, найти эмпузу крайне тяжело. Личинку чуть легче, она вихляется и иногда выдает себя имитацией ветра. Проще всего находить оотеки в августе. В конце августа отдельные личинки иногда попадаются бегающими по дорожкам, вообще личинки ведут приземной образ жизни.

Боливарии (или риветины, не знаю как отличать) - степные зоны, имаго на невысоких колючих растениях. малоподвижны. Личинки бегают по земле среди колючек, метод обнаружения - как кузнечиков.

Саранча - найти не проблема, а вот поймать легче всего в ветренную погоду в зарослях - подкрадыватсья к ней, когда тростник качается от ветра, потом просто хватать руками.

+1

23

Еще можно добавить, что амелесы сидят на низких травах, и выпрыгивают из них резкими скачками.. самцы взлетают, а самки и личинки упрыгивают)

0

24

DmitryBurkow написал(а):

Эмпузы - можно только надеятсья на чудо

В один прекрасный вечер я вышел на небольшую полянку.. И поймал на ней 6 эмпуз за полчаса...  Вот это чудо)))
а вернуться туда потом туда уже не мог- в тот же вечер уезжал из Крыма.

0

25

Мы - Нижнее Поволжье. У нас на каждом кусте можно найти саранчу и богомола. Жаль, они меня мало интересуют.. Ещё у нас полно жуков-оленей, -носорогов. В прошлом году нашла огромного носорога, невероятно сильный. Я ещё посомневалась с первого взгляда, что это он  o.O

0

26

кто? ОН?  o.O  o.O  :huh:

0


Вы здесь » Содержание и разведение насекомых » Форум 1 » где и кого найти