Содержание и разведение насекомых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Содержание и разведение насекомых » Размножение » Сфадромантисы из Египта


Сфадромантисы из Египта

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Здраствуйте, сначала хотелось бы сказать, что задумка с форумом хорошая, но народу чего-то нет... Жалко.
У меня есть какой-то вид сфадромантисов из Египта и если память не изменяет у него есть подвид на Кипре. Удалось спарить и теперь хочется спросить, как самок надо кормить, пока они в положении, через сколько ждать оотеку, когда появятся богомолята, их возможное количество.

0

2

добрый день.
а сколько спаривание длилось? самку как и до этого, особо не морочься, просто корми ее  хорошо))) через некоторое время она отложит оотеку, ее надо будет поместить в контейнер, держать в тепле и время от времени опрыскивать без фанатизма)))
а сфодромантисов очень много видов разных. у нас самих их сейчас 2, от египетских в свое время отказались, т.к. кроме сфодр, коих 2 вида вполне хватает, есть еще интересные богомолы)))
http://mantis-suport.livejournal.com/3745.html#cutid1 почитайте, там полная инфа по сфодрам.

а кто у вас еще есть???

0

3

Спаривание было больше суток.
Сверчки на корм богомолам. Пока всё, если с этими получится буду ещё заводить.

0

4

вы только, если нет, поставте каку-нить веточку или еще что-нить для теки, перед откладкой самка начнет очень беспокойно себя вести, будет везде бегать как сумашедшая... откладываться скорее всего будет вечером или ночью, може ооочень ранним утром)))

0

5

Ветки есть, через сколько ждать оотеку? Нигде не пишут...

0

6

это нельзя просто тк сказать.... всегда по-разному, насколько я понимаю, это зависит от того, насколько зрелые яица в момент спаривания. у нас откладывались в срок от нескольких дней до 2х недель.
просто наблюдайте за поведением.

0

7

Покормил обеих самок, животы стали намного больше чем раньше после кормёжки. Значит точно оплодотворённые?

0

8

значит точно отложится.
нельзя никогда сказать точно на 100%
самки оотеки откладывают всегда, по мере созревания яиц, в том числе и неоплодотворенные. у вас - скорее всего оплод, но 100% это толькотогда, когд мелочь выведется))
готовте дрозфил, как раз за месяц развести можно)))

0

9

Обе отложили, с разрывом в 4 дня. Для разведения и заведения дрозофилл достаточно банки с сеткой и куска банана внутри?

0

10

летом вполне может быть достаточно.
лучше всего, если есть возможность, достать у кого-нибудь разведенных в неволе. дикие мелкие, но можно и их развести. подробности по разведению можно найти в интернете (гугл рулит). летом можно особо не заморачиваться и если есть возможность, то можно кормить тлями, трипсом, пойманными в природе. их тоже можно разводить, но это немного заморочнее, чем дрозофил.

0

11

Сегодня утром обнаружил, что самка последней отложившая оотеку выдала ещё одну и больше предыдущей, спариваний больше не было. У меня вопрос - это нормально? Дрозофилл начал разводить, пока штук 40 вместе с куколками. Вторая так же поступила и формы оотек у самок разные.

Отредактировано Максим (2009-07-28 17:41:15)

0

12

1. одного спаривания может хватить на несколько оотек.
2. даже не оплодотворенная самка откуладывает теки.

так что все что вам остается это ждать пока выведется или нет теки.

0

13

Из первой оотеки сегодня вывелось штук 20 богомольчиков. Могут быть ещё?
Прошло несколько часов не едят, в ссылке выше написано кормить со 2-ого дня, - подожду. Но возник вопрос: на птичьем рынке продавец сказал, что их выкармливать придётся с пинцета, мол  так есть не будут. Это возможно?

0

14

Корми дрозофилой. Просто запускай к ним и всё. "С пинцета" выкармливали, видимо, продавца...)

0

15

Сейчас посмотрел перед сном, ловят за милую душу, прям обрадовался. А за одну линьку на сколько вырастают?

0

16

первые несколько линек не сильно выростают, линьке к 4 темп роста усиливается.
L4 уже  домовую муху хватать будут))
Вообще для Сфодромантисов 20 шт из оотеки это мало, они обычно сотней выводятся....

а что касается продавцов на кондрашке и птичке - они перекупщики, и в вопросах содержания и разведения богомолов совершенно некомпетентны....

0

17

nocturna написал(а):

Вообще для Сфодромантисов 20 шт из оотеки это мало, они обычно сотней выводятся....

Появляются ещё, но по немногу. Яйца по разному созревают, что ли.

0

18

насколько я знаю, и насколько хватает опыта сфодромантисы выводятся все за раз, причем за довольно короткое время.... а вот хиеродулы потихоньку... эти два рода очень похожи между собой и не профессионал может их перепутать.....
если вы покупили богомолов на птичке, то достоверность информации стремится к min...

0

19

Нет, купил у мужика, он делал объявление на molbiol.ru, -Сергей1964

0

20

Сейчас пришёл с работы, из второй оотеки вылупилось не пойми сколько богомолов, а кормить нечем, всю вылупившуюся дрозофиллу на тех перевёл. Ещё созревают 4-е. Тихий ужас...

0

21

добро пожаловать....)))))) у нас первый раз тоже чуть ли не паника была....)))
ставте ловушку на дрозофилу на кухне или идите набирайте на улице тлю на траве или сеноедов на яблонях. пользуйтесь моментом что тепло еще, заодно и прогуляетесь)))))

0

22

Кое-кто уже 3л, все старше 1л зелёные, раз видел как 2л напал на 1л, потом отпустил. Думаю со временем оставить себе две пары для развода, остальных продать на птичьем рынке.

0

23

nocturna написал(а):

L4 уже  домовую муху хватать будут))

Прошу уточнить размеры этой мухи. Мои выросшие из опарышей (купил в рыболовном магазине) слишком большие. Она его утащит, а не наоборот.

0

24

Да, и мухи и богомольчики рзные бывают по размеру... Не, L4 муху не будут, а вот половинку мухи предложить можно...

0

25

Они сидят все вместе, пока одного угощу, три сбегут. Буду думать.
Ещё одна оотека открылась, значит не позже недели и другая. Если новорождённых подселить старшим родственничкам они их ведь сожрут?

0

26

Да, сожрут. На ура. Если у тебя так массово всё - купи мух-дрозофил. Разводи их и корми ими. Мы всю молодь так и поднимаем)

0

27

Дрозофила есть, с ёмкостями для молоди проблема. Сейчас купил одну, пытаюсь переоборудовать, чтоб дрозы сбегать не могли.

0

28

а где ты их, если не секрет, держишь?)
Возми для молоди пищевое ведро из под майонеза/кваш.капусты/сладкой ваты - они везде подаются. Герметичны и надёжны. На первое время - пойдёт.

0

29

Самодельная фигня деревянно-сетчатая, спереди стекло. Новых пустил в пластиковый террариум, только крышка на такую мелочь нерасчитана, пришлось снять и так накрыть.

+1

30

Один самец на днях стал имаго, из-за неправильного положения во время линьки крылья не сложились как нужно.

0


Вы здесь » Содержание и разведение насекомых » Размножение » Сфадромантисы из Египта