Содержание и разведение насекомых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мой опыт

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

содержала некоторое время личинку стрекозы (попала в акву с креветками случайно), кормила мотылем, но через месяц она скопытилась почему-то(((
есть мнения, почему?? хочу еще раз попробывать содержать этих милых созданий.

0

2

бывает, что и гибнут без причин. самая частая причина - гибель при невозможности выйти на воздух перед превращением в стрекозу, для предотвращения чего нужны многочисленные выступающие вертикально из воды предметы - веточки, побеги водных растений и т.п.
но большей частью стрекозы из личинок выводятся. а вот дальше начинаются проблемы с кормлением взрослого насекомого, особенно если стрекоза равнокрылая...

0

3

а как взрослых содержать можно? с личинками еще понятно.... они в воде сидят, а имаго..... в террариуме????

0

4

Немного информации по стрекозам есть тут http://mih-zooworld.narod.ru/
Я содержал стрекоз - и личинок и имаго.
Личинки бывают
-тонкие и динные, обычно с жабрами на конце- 1-3 см
-Среднего размера, с преобразованной в "ковш" маской и длинными ходильными ногами ( 2-4см)
-Длинные и толстоватые ( с кранадаш толшиной, длина 5-7см)

первые- это личинки равнокрылых стрекоз. Для содержания личинки хватит 25 млл баночки, с выступающей на 40-50 см веточкой. Кормить раз в 4-5 дней мотылем или трубочником. По 2-3 червячка.
вторые- это личинки разнокрылых стрекоз , фильтраторы. Маской они вычерпывают из ила корма.  Кормить их довольно трудно, они весьма привередливые, и часто гибнут от голода. Бывает едят мотыля, а бывает и не едят. Зато имаго выходят очень красивые- с золотистым отливом, блестящие.
третьи это личинки самых разнообразных разнокрылых стрекоз. Едят все что угодно- рыбу, плавунцов, улиток, тараканов тонуших-с ними проблем нету

Для выхода в имаго у личинок разнокрылых стрекоз должна быть отвесная шершавая стенка не менее 1,5 метров высотой. Идеальный вариант - вывести из аквариума или банки полоску сетки и приколоть ее булавкой к занавеске. Последняя линька обычно просиходит ночью, а всеь день до этого личинка сидит у поверхности, слегка высунув наверх голову. Зачатки крыльев набухшие, а маска полностью атрофирована.

У трети наблюдаемых стрекоз присутствовал "эффект желтых глаз" : у личинки желтели глаза, для последней линьки она поднималась невысоко над водой, покровы ее лоплись и показывалась переднеспинка. Все. А потм личинка погибала и так и оставалась висеть. Наверное- это какое -то заболевание.

Содержание имаго
Содержать имаго всех стрекоз очень трудно- им нужно много тепла и ультрафилолета.
Кормление- самое простое дело.  маленьких равнокрылых стрекоз можно кормить дрозофилами, а разнокрылых - дрозофилами или тараканами. Причем помногу. Для кормления необходимо умертвить корм, и оторвть у него голову, чтоб выступила гемолимфа. Потом прижать  его к ротовому отверстию сидяшей стрекозы и она сама начнет его есть, придерживая лапками.

Для содержания имаго я использовал клетки из сетки разных размеров, а такаже выпускал размяться и полетать по комнате. Скажу сразу что максимум сколько у меня прожила стрекоза- это три недели. Остальные- недлю, может полторы. Для стрекоз это очень небольшой срок.
В клетке они постоянно ломают крылья, а если летают по комнате, то бьються головой об потолок, и разбивают себе глаза.

Поэтому имаго лучше отпускать( если , конечно, выход из личинки произошел не среди зимы, а тако встречаеться довольно часто)

0

5

Вот несколько разнокрылых стрекоз..

0

6

Вот еще...

0

7

Мих написал(а):

Едят все что угодно- рыбу, плавунцов, улиток, тараканов тонуших

Я бы все-таки настоятельно не советовал пускать плавунцов к личинкам стрекоз, т.к. съеденными окажутся именно последние.

0

8

)))
а какого размера должна быть аква для них? то что 1-ым много не надо, это понятно.... а остальным 2-м?
им аэрация, фильтрация, свет и тд как???

0

9

Аэрацию они не любят, т.к. живут в стоячей воде (большинство). 10 литров на личинку - норма. Как раз личинки с внешними жабрами более чувствительны к кислороду, им нужна растительность и подсветка для фотосинтеза.

0

10

10 л это круто.... она там не потеряется??? а если меньше....?
а фильтрация? или достаточно подмен раз в пару дней??

0

11

1 литр хватает вполне для самой крупной личинки. В фильтрации не нуждаеться. Главное постоянно иметь палку для выхода на поверхность, а то может собраться линяняь в любой момент.
Насчет плавунцов, то небольших вполне можно давать. и гладышей тоже.

0

12

ну тогда срочно заводим стрекоз)))
а в 15 литрах можно несколько личинок содержать???7 или лучше не рисковать и по отдельным банкам.....?
а коретрой с мотылем кормить норм? или лучше более разнообразно?

0

13

Равнокрылых одного размера можно. А разнокрылые друг друга лопают за милую душу) Коретры и мотыля хватит для равнокрылых, разнокрылым хоть иногда надо давать крупную дичь.

0

14

крупную это какую? мух? сверов?)))

0

15

и тараканов. и улиток.

0

16

улиток? они едят улиток? эт как так......

0

17

Еще они любят червей дождевых, кусочками. Ну и все, что поймать удастся в канавах - головастики, рыбешки.

0

18

nocturna написал(а):

улиток? они едят улиток? эт как так......

еще как :). особено с голодухи. у меня как-то личинка красотки заловила мелкую катушку (Anisus albus), и потом долго пыталась ее сбросить из маски (схватила за самый кончик ноги, улитка ее втянула в раковину и маску заклинило)...

0

19

Ну а у меня они катушек только так из ракушек дергали..

0

20

NakaRB написал(а):

личинка красотки

мелковата, чтоб дергать улиток...

0

21

Мих написал(а):

мелковата, чтоб дергать улиток...

ну почему? это смотря какие улитки ;)

0

22

NakaRB написал(а):

еще как . особено с голодухи. у меня как-то личинка красотки заловила мелкую катушку (Anisus albus), и потом долго пыталась ее сбросить из маски (схватила за самый кончик ноги, улитка ее втянула в раковину и маску заклинило)...

блин,как я сейчас ржу! :D  :crazyfun:
представляю,как личинка удивилась и перепугалась :)

0

23

NakaRB написал(а):

еще как :). особено с голодухи. у меня как-то личинка красотки заловила мелкую катушку (Anisus albus), и потом долго пыталась ее сбросить из маски (схватила за самый кончик ноги, улитка ее втянула в раковину и маску заклинило)...

:crazyfun: :shine:  :tomato:

Отредактировано Эльмира (2010-06-11 22:40:04)

0