Содержание и разведение насекомых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



жужалицы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

кто-нибудь пробывал содержать? а не то есть идейка летом наловить.....

0

2

помню, когда в биологический кружок ходил (лет 20 назад :)), там был террариум с карабусами (что-то вроде Carabus nemoralis). поскольку звери довольно скрытные, практически их не видно было. ну и хищники страшные :). а так наловить можно, главное - кормить хорошо ;), чтобы друг друга на запчасти не разбирали.

0

3

\А где их ловить?

0

4

)))) в лесу на дороге толпами летом бегают....

0

5

Лучше уж, тогда, какие-нибудь покрупнее или покрасивее виды, на вроде тех-же песчаных скакунчиков, или как их там... крымских)

0

6

скакуны - вообще страшные звери :), хотя да, красивые. а жужелиц, средних и крупных, в лесу около (и под) поваленных стволов, пней, камней всегда хватает...

+1

7

а Карабусов где больше?
Меня интересуют "зверьки" покрупнее)

0

8

ну, C. nemoralis и так один из самых крупных в лесной зоне, пара-тройка видов только покрупнее будет... еще более крупные - на югах :).
а на счет где больше - это как повезет. по осени встречал (как и других жужелиц) под отставшей корой валежника, под самим валежником, во мхе - но это они скорее всего к зимовке готовились. как летом - не знаю, но думаю, что примерно там же.

0

9

под пнями, и бревнами летом много раз искал- и не нашелл ничего(

0

10

странно... даже мелочи не было? под бревнами просто обязательно кто-нибудь живет :)

0

11

Многоножки были.. или муравьи.

0

12

удивительно... хотя, если муравьи, то они вытесняют остальных. :) еще жужелиц (и не только их) можно собирать в ловушки (конструкцию не подскажу, но по принципу действия - закопанная в грунт емкость с гладкими вертикальными стенками - чем длиннее будет - тем лучше. можно и просто длинные узкие канавки рыть). и не забывать ежедневно осматривать - чтобы контингент сам себя не прореживал :)

0

13

... ну не знаю... я их специально никогда не искала, но видела много раз, постоянно в лесу где-нибудь бегают

0

14

ставил много раз.. одни муравьи( и львы их.

0

15

Блин... львов ни разу не видел. Личинок, вернее...((( Хочу себе пару львов)

0

16

Мих написал(а):

ставил много раз.. одни муравьи( и львы их.

странно... а где ловили? может биотоп неподходящий?

4upakabra написал(а):

Блин... львов ни разу не видел

да, живых львов тоже не видел. а личинок на юге довольно часто встречал... часто по границе пляжей, около кустов, все изрыто воронками...

0

17

Итак есть повод для новой темы)

0

18

хочу личинку муравьного льва :)

0