Содержание и разведение насекомых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Содержание и разведение насекомых » Содержание » водные насекомые.


водные насекомые.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

есть множество разных насекомых, которые облюбовали воду. например, водные скорпионы, водные богомолы, водомерки, вертячки, жуки плавунцы и тд....
у кого есть опыт их содержания...? и реально кого-нибудь из них содержать с некрупными рыбками?

0

2

Жуки-плавунцы (не личинки!) прекрасно живут в одном аквариуме с гуппи и сомиками. Главное - чтобы были укрытия и не было дефицита корма. Т.к. плавунцы обладают довольно развитыми мозгами, у них образуется интересная поведенческая линия. У меня в аквариуме сомики и плавунцы поделили сферы влияния, и сомики ленились таскать корм с поверхности, вместо этого его таскали жуки. А внизу уже в домиках ели все вместе. Что интересно, плавунцы не трогают заморских рыбок, а вот свою родную уклейку сожрали мгновенно. Личинки плавунцов выращиваются вообще без проблем в любой жестянке. Главное - поотдельности и кормить получше.
Стрекозы чуть сложнее в содержании. Водомерок и вертячков лучше не пытаться.

0

3

ну с плавунцами, то это не известно за кого бояться надо))) у меня хромисы бабочки, хоть и мирные, но все же цихлиды.....
еще б найти где-нибудь зимой кого-нибудь из них...)))

0

4

ну, это уже до весны :)
вертячек держать сложно, согласен - все время улететь норовят. а вот других мелких плавунцов и водолюбов (около 10 мм и менее) держать легко. они почему-то не улетают, питаются мотылем и даже откладывают яйца, из которых выходят личинки. но вот полного цикла получить не удается - окукливаются они на суше.
водомерок (личинок) и клопа Mesovelia furcata как-то использовал для борьбы с тлей, облюбовавшей ряску. совсем они ее не съели, конечно, но существенно проредили.
еще из клопов у меня уже второй год живут и размножаются Plea minutissima.
но это все в безрыбном аквариуме, целиком отданном беспозвоночным.

0

5

Скорпионов держал- иногда улетают правда, но держать интерестно. Едят корм с пинцета. Спаривались даже) Но, яйца не отложили
Ранатр("водяные богомолы") тоже держал, но они мало питаютья и дохнут((наверное неправильно корма выбрал
Водомерки топяться(((
Жуки плавунци живут отлично по весне, кормлю  головастиками.

0

6

а сколько скорпионы живут?
как так топятся водомерки...... почему?

0

7

Скорпионы жили с января до середины лета.. В январе подо льдом ловил..
А водомерки- не знаю( Берут и тонут( они же поверхностным натяжнем пользуютья, а в аквариуме оно нарушаеться.. или не знаю даже..

0

8

у меня личинки не топли, даже при линьке... хотя ряска может спасала. а вот гребляки часто действительно тонут, особенно при транспортировке с водоема... я их теперь насухую вожу, в отдельной баночке :)

0

9

Они тонут если нет воздуха для всплытия.. а водомерки- потому что натяжение поверхносттное изменяеться. Наверное.

0

10

кстати, гребляки (да и водомерки) не всегда тонут, иногда и доезжают в контейнере нормально... в общем, не понял пока системы.

0

11

я так понимаю, тонут, когда  нет воздуха под крышкой..

0

12

похоже, да. а может, когда его в руки берешь, с поверхности тела что-то типа смазки снимается...

0

13

у нас плавунец-скоморох (cybister laterimarginalis) был. самка) ест ВСЕ. даже крабовые палочки, но особенно любит мясо. сьела через пару месяцев скорпиона... и плавтов. зато улитку не трогала, только прикреплялась к ней и "ездила". с рыбками вместе не держала.
а вот ранатра долго жила... несколько месяцев. кушать любила опарышей. сидела на палочке под водой, а я бросала опарыша так, чтоб падал мимо нее. сразу ловила и с радостью сьедала) не помню, что с ней сталось... мы как раз переезжали много.
гладыши немного жили... но, кажется, цибистер их сьел( он всех вообще сьел.

а... еще гребляк был (corixa). но его сразу сьели((

Отредактировано фий_де_морт (2009-10-27 19:03:01)

0


Вы здесь » Содержание и разведение насекомых » Содержание » водные насекомые.