Содержание и разведение насекомых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Содержание и разведение насекомых » Содержание » Мой опыт эмпузосодержания


Мой опыт эмпузосодержания

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Эмпузы - довольно интересные зверушки, но их содержание омрачено постоянными проблемами. У меня было 2 выводка, так что какая-то статистика собрана.
Итак, что мы имеем:
1. Гибель личинок при линьках. Довольно распространенное явление, у меня в первой попытке погибла чуть ли не половина выводка. Во второй раз я намеренно снижал влажность до предела, за все время развития личинки не получали никакой влаги, кроме той, что содержится в корме. Результат - у 20 личинок ни одной травмы при линьках (большую часть личинок я раздал, так что до конца не проследил).
2. Гибель личинок от впадания в зимовку. У меня так погибла одна личинка. Проблема в том, что личинка начинает "зимовать" при высокой температуре. Во время зимовки теряет аппетит и гибнет от истощения. Сейчас я не до конца разобрался с проблемой, но думаю что мой подход правильный - длинный световой день и умеренная температура.
3. Неразвертывание/несложение крыльев. Точные причины не установлены, я подозреваю что мешает избыточная влажность. Но это еще следует проверить. У меня 3 эмпузы с неполностью развернутыми крыльями и 2 с полностью развернутыми, из них сложились крылья только у одного самца (и то немного набок). Именно эти 2 последние эмпузы линяли в условиях искуственного осушения. Точный ответ будет где-то через месяц, когда полиняют следующие 2. Попробую силикагель.
4. Разброс развития по времени. Из-за неодинаковых зимовок личинки вырастают в имаго с разными задержками, от 0 до 2.5 или даже больше месяцев. В домашних условиях имаго живут не очень долго и могут возникнуть проблемы с дальнейшим разведением.
5. Кормление. Ну тут больших проблем нет, если есть дрозофилы. Если дрозофил нет - шансов вырастить L1 значительно меньше.
6. Ультрафиолет. В природе личинки его получают в первые фазы развития, до L5. Потом наступает осень. У меня они УФ не получали вообще, что меняет УФ в их развитии я сказать не могу. Знаю только, что когда у меня еще ползали Л1, в природе уже бегали Л4 (случайно одну увидел).
Кто может что-нибудь дополнить?

0

2

А в зимовку не пробовали ставить? При низких температурах?
В Киевском Зоопарке пробовали ставить, но этим делом занимался один сотрудник, а когда он заболел , никто не догадался его подменить. Зимой резко потеплело, и эмпузы согрелись и погибли от голода.
Из оотеки я ни одной эмпузы поднять не смог

0

3

DmitryBurkow
эмпузы природники?

Мих
а со спариванием много проблем?

+1

4

Эмпузы из оотеки, взятой в природе.

0

5

а где в природе теки искать?

0

6

Я находил теки в очено больших количествах в полустепных зонах около волги, в заброшенной промзоне "Новолесное". Они располагаются на высоте 0.5 - 1 метра от земли на одиночных веточках колючек, почти всегда на засохших. Другой "ландшафт" - аэропорт Нариманово, там они живут на зеленых колючках невысоко над землей. Но в таких условиях искать очень тяжело. Вот так выглядит оотека в природе:
wwwdmitry.burkow.ru/temp/Ooteka1.jpg
wwwdmitry.burkow.ru/temp/Ooteka2.jpg
Вообще рекомендую исследовать в первую очередь 2 типа зон: окрестности аэропортов и заброшенные промзоны. Не знаю почему, но в этих зонах живности ощутимо больше, чем в других, возможно появляется "эффект заповедника", т.к. в этих областях мало людей и застроек. Это проверено мной в "Пулково", в аэропорту "Гвардейский" Семфирополя, аэропорту "Нариманово" в Астрахани и на военном аэродроме "Приволжский" в Астрахани. Надо ли говорить, что ошиваясь в таких местах надо всегда носить с собой паспорт, обратный билет и увлеченно рассказывать всем заинтересовавшимся военным, какие тут замечательные Empusa Fasciata  :rofl:
...Мне так один раз пришлось, только без паспорта, билета, с пустой флэшкой в фотоаппарате (не успел ничего снять), с телеобъективом 135-400 на шее... В 4 километрах от авиабазы в день активных учений в разгар войны с Грузией... Впечатлений было от общения довольно много...

+2

7

.... а в неволе кому-нибудь удавалось теку оплодотворенную получить?
насколько понимаю - текам диапауза не нужна особо, раз зимовка в виде нимфы....?

0

8

Вот сейчас жду. Но не уверен, что тека будет оплодотворенная - кажется, самка самца рановато заела :(

0

9

а какого самца? того что я слал?

0

10

Не, у меня своих россыпи. Первые 2 окрылились за 1.5 месяца до самки и померли, следующая пара окрылилась - самка и самец. Самец помер уже (самка его замучила), самка живет, надеюсь он успел ее оплодотворить. Еще на подходе пара самец (Л6) и самка (предимаго), будут через месяц, думаю. Вот такой разброс по времени, хотя все из одной оотеки.

Вообще странно, вроде считается, что эмпузы мирные звери. И при мне самка никогда не проявляла никакой агрессии. Но постепенно у самца стали пропадать "ненужные запчасти" - усы, лапы... Помер уже 4-ногий и безусый.

0

11

а судьба моих самцов известна)?

0

12

Это у Дениса надо спрашивать. По непроверенным слухам - скопытились.

0

13

Ну вот, у меня стало на одну личинку эмпузы меньше:
wwwdmitry.burkow.ru/Photos/Empusa12.jpg
wwwdmitry.burkow.ru/Photos/Empusa17i.jpg

0

14

а дальше? Все ок? крылья?

0

15

DmitryBurkow написал(а):

По непроверенным слухам - скопытились.

А он говорил отдал кому то... и спарились..

0

16

Вот, пока еще из шкурки не до конца вылезла. Жду!
В какой-то момент она вдруг резко согнулась, я испугался что что-то не так, но все поправилось уже.
wwwdmitry.burkow.ru/Photos/Empusa18.jpg
О, только что вылезла из шкурки - сейчас будет крылья расправлять!

0

17

ну что там с крыльями?

0

18

Да все так же... Полностью развернулись, но не до конца сложились. Получилась такая растопорщенная эмпуза, на веник похожая. И цвета не зеленого, а коричневая.

0

19

фото веника ф сстудию)

0

20

Вечером будет. Пару раз она складывала крылья как надо, но видимо ей это неудобно, так что держит почти всегда "веником", в стороны. Крылья развернулись полностью, но скрутка надкрыльев чуть больше, чем надо для комфортного складывания на спине. Сейчас зверушка откармливается, уже 3 мухи съела.
А другая самка эмпузы непонятно как-то себя ведет. 2 раза казалось, что вот-вот отложит оотеку - становилась в устойчивую стойку на 6 ногах, подавшись вперед, и щупала концом брюшка ветку, при этом шевелила яйцекладом. Но увы, ничего не отложила.

Отредактировано DmitryBurkow (2009-02-16 10:42:59)

0

21

Мих, да, 1 эмпуза сдохла у нас, 1 я отдал в зоомузей - тоже сдохла.

Хы. Странно, интересно, чего им не хватает-то...? И ещё, интересно, какой, примерно, оптимальный объём терра на особь?

0

22

http://www.dmitry.burkow.ru/Photos/Empusa20.jpg
Ну вот и фотка. Зеленая - из предыдущего "субпоколения". Коричневая - та, что перелиняла недавно.

0

23

У меня начали дохнуть эмпузы( Что делать?

0

24

имформацию по возросту и условиям содержания в студию!

0

25

Что-то мало писать стал... Одна из двух купленных мною эмпуз сдохла от потемнения брюшка, вторая успешно полиняла. Теперь если распрямить будет 4,5 см примерно. В спячку значит не торопится.

0


Вы здесь » Содержание и разведение насекомых » Содержание » Мой опыт эмпузосодержания