Содержание и разведение насекомых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

не знаю в какой раздел написать, потому пишу сюда.
а реально содержать в неволе двухстворчатых моллюсков, головоногих моллюсков и медуз?

0

2

двухстворок пресноводных - вполне реально. если же не пугают заморочки (и цена вопроса) с морским аквариумом - то и головоногих тоже можно. в случае с медузами нужно помнить о чередовании циклов полипа-медузы, но должно быть интересно... ну и опять же морской аквариум нужен. есть пресноводная медуза, но она маленькая, и полип у нее маленький...

0

3

я слышала что содержат люди наших двухстворчатых..... хотя сама не представляю как....
а что за пресноводные медузы?

0

4

ну я двухстворчатых содержу :). с мелкими (Sphaerium, Pisidium, Neopisidium, Musculium - последние хуже всех приживаются) проблем почти никаких, крупные (Unio, Anodonta) часто гибнут, скорее всего от голода, хотя подкармливаю периодически. пока рекорд - 1,5 года для Tumidiana tumida.
пресноводная медуза - Craspedacusta sowerbii

0

5

а вы идвухстворчатых ловите или покупаете?
и какой им нужен минимальный литраж?

0

6

я пробовал содержать двухстворрчатых, типа беззубок.. живут они у меня в аквариуме не больше года.. а потом гибнут..

0

7

nocturna написал(а):

а вы идвухстворчатых ловите или покупаете?

конечно, ловлю :). и не только их. это же интереснее, тем более не все продается. мелкие виды (и прочие беспы - ослики, бокоплавы, личинки стрекоз, поденок, брюхоногие моллюски, олигохеты и др. мелочь) живут в 35 л. трава тоже местная. главное, не затащить пиявок и гидр - избавляться очень трудно, а они съедают улиток, червей, а гидры - дафний... крупных (беззубок, перловиц) сажаю в 140 л, но даже там они гибнут, рано или поздно. причем заметил, что беззубки гибнут быстрее и чаще перловиц...

0

8

а отчего они гибнут? чего им не хватает?

0

9

трудно сказать. пока склоняюсь к тому, что пищи. плюс, возможно, когда меняется качество водопроводной воды, при подменах им тоже не нравится (по весне особенно)...

0

10

а что они едят? это же фильтраторы..

0

11

вот этот они и едят. микроорганизмы в воде всегда есть. пробовал разбалтывать порошок спирулины, корма для поднятия малька и подводить раствор к сифону, но моллюск часто сифон закрывает и "выплевывает" обратно - видимо, слишком крупные частицы получаются. а мелочи (типа шаровок) видимо пищи хватает, они даже довольно часто размножаются...

0

12

так может нужно как то разводить микробов?

0

13

тут другая проблема. получить культуру инфузории, скажем, не проблема. в том числе и прямо в аквариуме. важно только не переусердствавать, равновесие на раз можно убить (они как раз бактериями питаются, т.е. процессы гниения в аквариуме нужно держать под контролем), а потом очень долго восстанавливать... не любит аквариум перекосов, как и любая система.

0

14

а засыпать им в сифон ифузорий через трубочку.. реально?

0

15

да, вполне, только утомительно. самая проблема - равномерно подавать взвесь, чтобы не раздражать моллюска и не провоцировать закрытие сифона. а так трубочку аккуратно подвести к вводному сифону, примерно на 1,5 см, и медленно начать выдавливать пищу, стараясь попасть в ток воды к вводному сифону (и не попасть в ток из выводного сифона ;) - близко от раковины они рядом проходят). а дальше периодически добавлять пищевую взвесь, чтобы по чуть-чуть более-менее равномерно попадало в моллюска. КПД, правда, невелик, но что-то он, конечно, фильтрует (часть взвеси выходит наружу непрофильтровавшись).

0

16

ой,какая морока с ними :)

0

17

еще какая :)

0

18

лучше уж мыши какие-нибудь или даже собака-и то возни меньше :) наверное  :crazy:

0

19

все относительно :)

0

20

вот и я говорю-наверное ;)

0