Содержание и разведение насекомых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Содержание и разведение насекомых » Травмы и заболевания » Кривые самцы, черные пятна , и прочее безобразие..


Кривые самцы, черные пятна , и прочее безобразие..

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Какие есть предположения, от чего бы это..  Самцы безкрылые или "импотенты", самки с пятном на пол-глаза...
Причем все это наблюдаеться у змнего поколения,  у летнего поменьше) процентов 20)
Облучать - я их не облучал, а вот на свежий воздух выносил.. И солнце попадало. Помогло, наверное.

0

2

ну у нас такое у религиоз.... но скорее всего из-за недостатка света..... хотя хз.....

0

3

света... или ультрофиолета..

0

4

Итак по порядку.
Очень много проблемм при разведении богомолов в неволе возникает при отсутствии ультрафиолета. Это и "дохлость и вялость" богомолов, и "бледный цвет", возможно, и "бесплодность" и ещё масса неурядиц. Возможно, это связано с выработкой витамина D при облучении животных ультрафиолетом. С другой стороны, есть подозрение, что это распространяется только на наши виды, т.е виды с диапаузой, т.к при содержании в неволе тропических видов в Европе, я так понял по их форумам, наличие ультрафиолета не учитывается... опыт содержания Sphodromantis это подтверждает - для этого вида ультрафиолет крайне желателен, но его отсутствие не критично.
Пятна на глазах обычно возникают у богомолов из-за малого объёма жилого контейнера. У богомола формируется чтото на подобие "близорукости". У некоторых видов при линьках часто такие "пятна" прорываются и из них вытекает гемолимфа. Так-же такое возможно и изза недостатка света.
Окраска богомола зависит от 2 факторов - фона среды и освещения. Лучше всего богомолы окрашиваются при облучении ультрафиолетом и обычной лампой. Правда, воспринимают, похоже, не все цвета...но, это нужно эксперементировать...    Кстати, похоже, окрашивается большинство видов. Даже эмпузы, но не в яркие цвета.
Таким образом, оптимальные условия, как я понял, это просторный терр, фон для окраски в другие цвета, зеркальная и ультрафиолетовая лампа. Крайне желательна изредка подкормка богомолов витаминами(например для ящериц) и пыльцой(в крупных магазинах мёда) - и то и то едят охотно, при вываливании корма в добавках.

+1

5

Объем контейнера вряд-ли сказывается, у меня они живут в очень тесных коробочках 12*12*6 см на взрослую религиозу. Из моих только у одной есть темное пятнышко на глазу. Важен яркий свет и возможность передвигаться.

0

6

а у меня все богомолы в теках. Вот)

0

7

Ещё иногда встречается такая проблема, в основном у тропических видов, когда богомолы, в основном на ранних возрастах, просто так "надуваются" и умирают. Подобное, кстати, скорее всего, было и у Фийки( http://molbiol.ru/forums/index.php?show … 73&hl= ). Чаще всего это происходит от того, что богомола немного переморозили. Еда в их желудках в таких случаях загнивает, пищеварительная система ступорится и он умирает. Подобная-же картина наблюдается, иногда, при травмах.

0

8

Мой опыт содержания сфодромантисов Бакцети сводится к тому, что им корм надо обсыпать кальциевым порошком (ReptiCal) и делать световой день 12 часов. А ультрафиолет им не нужен.

0

9

и как его обсыпать? суть не совсем понятна..  Вот есть таракан кормовой.. вот есть порошок. и что с этим делать?

0

10

берешь таракана и вываливаешь в порошке, как пример.....

0

11

таракан же гладкий. порошок с него ссыпаеться. я когда-то пробовал, черепахам кальций надо было давать.. измучился я с этим порошком)

0

12

Да нормально налипает. На край можно и смочить чуть его. Но кормить лучше "с пенцета".

Ещё одна "закономерность": у богомолов как и у ыбок - в маленьких ёмкостях вырастают богомолы помельче...

0

13

Ыбки это рыбки или дыбки))?

0

14

а дыбки это что? :crazyfun:

0

15

Мих
рыбки конечно)))

Лидия
Дыбка степная (лат. Saga pedo Pall.) - кузнечик подсемейства дыбок. Самый крупный кузнечик России. Занесена в Красную книгу МСОП, Европейский Красный список, Приложение 2 Бернской Конвенции, в Красные книги Украины и РФ в категорию 2 (сокращающийся в численности вид).

0

16

Итак. По поводу пятен на глазах. Как показала практика, при пересадке личинки с пятнами в большй и освещаемый терр, при линьке пятна (ахаляй-махаляй) исчезают. Имаго получается красивым, с шикарными зеленющими глазами. Делаем выводы.

0

17

сделали! :crazyfun:

0

18

По-поводу УФ. Насколько я понимаю, то при его недостатке, а конкретней недостатке вит D, у богомолы заболевают так сказать болезнью, которая у нас называется "рахит".... Отсюда и все проблемы....
Что думаете? Или я уже совсем переучилась....

0


Вы здесь » Содержание и разведение насекомых » Травмы и заболевания » Кривые самцы, черные пятна , и прочее безобразие..